Появится ли переход между Сахалином и Хоккайдо

Экономика >> 19.12.2017

Для строительства транспортного перехода от Сахалина до Хоккайдо требуется экономическое обоснование. Кроме того, реализация масштабного проекта требует поддержки со стороны населения Японии и России. Об этом заявил глава Минэкономики Хиросигэ Сэко.

По мнению японского министра, для изучения идеи создания транспортного перехода необходимо тщательно рассмотреть эту возможность с технической и экономической стороны. Также надо учесть перспективы строительства железнодорожного моста с материка до Сахалина, модернизацию Транссибирской ж/д магистрали и иные факторы.

Господин Сэко заверил, что прислушается к экспертной дискуссии по данному поводу. Помимо этого, для начала реализации крупнейшего межгосударственного проекта надлежит учитывать не только желание бизнеса, но и мнение населения обеих стран в отношении перспектив долгосрочного сотрудничества.

В ходе последнего экономического форума во Владивостоке, вице-премьер И.Шувалов предложил японцам построить переход для автомобильного и железнодорожного транспорта от острова Хоккайдо до южного Сахалина. Шувалов отметил, что такой проект позволит России загрузить ж/д инфраструктуру, а Японию сделает континентальной державой.

Ранее представитель РЖД А.Мишарин сообщал ТАСС, что совместно с японским транспортным ведомством создана рабочая группа, задачей которой является проработка проекта строительства коридора для транспорта между странами. При этом непременным условием для реализации проекта является возведение моста от материковой части РФ до Сахалина.

По расчетам гендиректора Института исследования проблем ж/д транспорта П.Иванкина, сухопутный переход от России до Японии обойдется около триллиона рублей. Строительство может начаться параллельно: от материка до Сахалина и между островами двух стран. Если учитывать проектно-изыскательские работы, на реализацию проекта уйдет 3-5 лет. Для пассажирского сообщения маршрут имеет высокий потенциал, но в отношении грузовых потоков необходима детальная оценка, подытожил Иванкин.