В Китае появится самый масштабный тоннель-водоотвод

Экономика >> 01.11.2017

Реализация амбициозного проекта водоотвода в 1000 км позволит подавать жизненно необходимый ресурс с тибетского плато в самые засушливые китайские регионы.

По сообщению Quartz, китайцы приступили к работе над грандиозным проектом, призванным создать систему орошения бесплодных земель при помощи индийской Брахмапутры. Специалисты планируют возвести 1000-километровый тоннель, по которому вода с Тибета будет идти в Синьцзян-Уйгурский район. Воду инженеры хотят отводить из реки Ярлунг Цзангпо, протекающую по китайской территории и впадающую в индийскую реку Брахмапутру.

Геотехники прогнозируют, что тоннель превратит засушливый Синьцзян-Уйгур в местную Калифорнию. Вода будет поступать с высочайшего плато в мире, попутно образовывая систему водоемов и водопадов, соединенных между собой.

Для проверки рентабельности проекта специалисты создали в провинции Юньнань уменьшенную копию тоннеля длиной 600 км. При этом он насчитывает 60 секций, в каждой из которых могли бы разместиться два поезда. Данный тоннель указал разработчикам на ключевую проблему: в высокогорных районах в конструкции нередко возникают неисправности, которые довольно проблематично быстро отыскать и устранить.

По словам исследователя китайской Академии наук Чжан Чуаньцина, как только удастся найти инженерное решение, позволяющее избежать неисправностей, доставка воды с Тибета станет реальностью.

Экологи предупреждают, что идея водного тоннеля может обесрнуться катастровой для жителей Тибета, которые уже страдают от климатических изменений и нехватки воды в некоторых районах. Если отводить воду из верхних притоков Брахмапутры, нехватку ресурса могут ощутить Дакка и Нью-Дели.

Индийские власти уже выразили недовольство планами Китая и намерены отстаивать собственные интересы, а заодно и права граждан, проживающих на Тибете и в Бангладеш.