Украинские «Авиалинии Антонова» планируют запустить лоукостер

Экономика >> 06.11.2017

«Авиалинии Антонова» рассматривают возможность создать собственный лоукостер и нарастить парк «Русланов». Об этом заявил глава украинской компании Михаил Харченко.

Харченко отметил, что в настоящее время «Русланы» уже не производятся, поэтому поплнить авиапарк можно лишь за счет приобретениях их у других компаний. В настоящее время ими располагают лишь 4 перевозчика:

• 12 самолетов – у российской авиакомпании «Волга-Днепр»;
• 7 – непосредственно у «Авиалиний Антонова»;
• 2 – у компании Silk Way Airlines (Азербайджан);
• 1 – у Maximus Air из ОАЭ.

Помимо этого, имеются еще два «Руслана», заказанные Ливией в период правления Каддафи: один сейчас в Киеве, другой – в Ливии, но не эксплуатируется.

Директор «Авиалиний Антонова» говорит, что хотел бы заполучить эти лайнеры в парк предприятия. Однако придется вложить немалые средства, поскольку 5 лет самолеты не поднимались в небо и не имеют летной годности. Прежде всего придется провести капремонт двигателей.

Помимо этих самолетов, пригодных для гражданских перевозок «Русланов» на рынке больше нет. Правда, тремя десятками машин военно-транспортной модификации обладают ВВС России.

Ранее о планах запустить украинский лоукостер неоднократно заявлял глава мининфраструктуры Владимир Омелян. Даже озвучивались ориентировочные цены билетов на бюджетные перелеты – от 500 грн. (немного дороже, чем стоимость ж/д переезда в купейном вагоне). Зарегистрировать компанию с 51% госкапитала в ведомстве обещали нынешней осенью.

В середине лета премьер-министр Гройсман озвучил инициативу перевести прием лоукостеров в воздушную гавань Гостомеля и сделать его основным аэропортом для бюджетных лайнеров. Именно этот аэропорт в настоящее время является базовым для судов компании «Авиалинии Антонова».