В Дубае начнут печатать мосты, причалы и остановки

Экономика >> 16.11.2017

Ведущий инновационный центр Ближнего Востока продолжает внедрение 3D-печати в инфраструктуру. В дорожно-транспортное ведомстве Дубая (RTA) заявили о намерении оснастить город напечатанными мостами, морскими станциями и остановками.

В ближайшие планы RTA входит оснащение Дубая новыми объектами транспортной инфраструктуры, которые будут созданы с помощью 3D-технологии. Чиновники намерены приступить к массовому печатанию пешеходных мостов, водных причалов и автобусных остановок.

Также при помощи 3D-принтера будет создан и памятник «Врата Хатта». По проекту произведение современного искусства будет состоять из высоких колонн различной формы, которые перемежаются с кусками натуральных скал. Памятник планируют установить у начала трассы, ведущей на горный курорт.
По словам главы комитета по 3D-стратегии RTA Абдула Реда Абул Хассана, использование трехмерной печати в реализации задуманных проектов поможет развитию технологии и укрепит славу Дубая как умного города и всемирного туристического центра.

Еще в апреле минувшего года вице-президент Дубая, шейх Мохаммед бин Рашид заявлял, что до 2030-го четверть объектов в эмирате будут построены с помощью этой инновационной технологии. Заявление шейх сделал в ходе официального открытия программы Dubai 3D Printing Strategy, которая направлена на преобразование рынка труда, повышения производительности промышленности и показателей экономики в целом. Мохаммед отметил, что к 2025-му вклад 3D-технологий в глобальную экономику будет оцениваться в 300 млрд. долларов.

Также есть вероятность, что Дубай станет первым в мире мегаполисом, управляемым посредством блокчейна. Технология распределенного реестра позволит ежегодно экономить до 25,1 млн. человеко-часов (1,5 млрд. долл.) и отказаться от 100 млн. бумажных операций.