В Дубае проведено испытание первых на планете автономных кабин

Услуги >> 17.02.2018

Транспортное управление Дубая RTA вместе с Next Future Transportation успешно провели испытания первых автономных кабин. Необычный транспорт перевозил участников 6-го Всемирного правительственного саммита 11-13 февраля, сообщает Gulf News.

Удобные кабинки габаритами 2,87х2,24х2,82 метра предназначены для коротких перемещений исключительно по выделенным дорожкам. Вес каждой составляет 1,5 тонн, но они за считанные секунды могут соединяться между собой и организовывать состав по типу трамваем.

В каждой кабине могут разместиться 10 человек, хотя посадочных мест всего 6. Средняя скорость инновационного транспорта – 20 км, батареи хватает на 3-часовую работу. При этом сам аккумулятор заряжается на протяжении шести часов.

Гендиректор RTA Маттара Аль Тайера отмечает, что автономные кабины стали частью общей стратегии Дубая по увеличению числа автономного транспорта на четверть до 2030-го. Для этого управление по дорогам и транспорту эмирата подписало соглашение с American Next Future Inc. относительно создания кабин NX1. Их сборка производится на итальянских мощностях, после чего они отправляются в Дубай для испытаний в реальном климате.

Функционируют кабины на изначально сконфигурированной запрограммированной полосе, а контролирует их движение операционная система. Кроме того, транспорт оснащен камерами и защитными системами, обеспечивающими пассажирам полную безопасность во время передвижения.

Кроме того, в ходе саммита власти крупнейшего города ОАЭ заявило, что уже в ближайшей перспективе здесь появится и беспилотное летающее такси от немецкой компании Volocopter. В RTA заявляют, что внедрение новейших технологий, направлено «на повышение уровня счастья и благополучия жителей Дубая».

Американцы также делают ставку на беспилотный общественный транспорт. Недавно руководитель соответствующей программы Лос-Анджелеса Амос Хагьян заявил, что будущее мегаполисов связано не с роботизированными авто, а с автономными автобусами.