Украине не удастся побороть бедность в ближайшие десятилетия

Экономика >> 15.12.2016

Украине не удастся победить бедность в ближайшие несколько десятилетий. Так считают чиновники Международного валютного фонда после окончания очередной миссии в Украине.

Доля ВВП на душу населения в Украине составляет 20% от среднеевропейского уровня. В государствах, которые окружают Украину, этот показатель значительно выше. Чиновники из МВФ отметили, что если экономика Украины будет расти стремительными темпами в 4-5%, стране понадобится четверть века доя достижения уровня Польши и Румынии.

При очередном выделении финансирования Украине, в рамках стратегии финансовой помощи, МВФ будет принимать во внимание просрочку платежей по евробондам, которую допустила Украина. Кроме того, МВФ настаивает на скорейшем урегулировании вопроса государственного долга Украины перед Россией, который равен 3 миллиардам долларов.

Очередную выдачу денежных средств Украине стоит ожидать только в следующем году, отметили чиновники Международного валютного фонда. Киев не смог выполнить всех требований для продолжения программного финансирования. Европейские чиновники ждут принятия Украиной главного финансового документа страны, голосование по которому намечено на следующую неделю. Руководство Украины планирует получить от МВФ 9,7 миллиарда долларов, в течение следующих двух лет.

Продолжение сотрудничества с международными финансовыми институтами является ключевым фактором стабильного функционирования финансовой системы Украины. Перебои в графике финансирования приведут к сокращению валютных резервов страны. Уже полтора года Украина живет в стабильной финансовой обстановке, благодаря финансовой подпитке МВФ. Остановка финансовых потоков от МВФ приведет к полному краху экономики Украины, считает глава НБУ Валерия Гонтарева.