3 млрд долларов Украина обязана выплатить по решению Высокого Суда Лондона

Политика >> 27.07.2017

Суд Лондона уточнил свой мартовский вердикт, вынесенный в пользу РФ по иску к Украине. Иск касался дефолта Украины по задолженности РФ.

Украина должна выплатить России стоимость облигаций (номинальную) в размере 3 млрд долларов, приобретенных в 2013 г на средства ФНБ, сумму купонного платежа на 75 млн долларов, проценты по штрафу, начисляемые на эти суммы. В частности, % на сумму долга по облигациям - 8% годовых, % на сумму невыплаченного купона - ставка "трехмесячного ЛИБОР плюс 2% годовых.

День просрочки обойдется госбюджету Украины в 673 тыс. долларов, и пострадают от этого в первую очередь обычные люди, которые являются главными налогоплательщиками в стране.

Также Высокий Суд Лондона возложил на Украину возмещение России част судебных расходов в размере 2,8 млн фунтов стерлингов, и половину нужно заплатить до 20 сентября.

Судья Блэр считает, что это тот самый случай, когда выполнены все условия для возможности разрешения подачи апелляции, и она имеет реальный шанс на успех. Украина подаст апелляцию, рассмотрение которой будет возможно не раньше 2018 г.

Украина строит защиту на констатации политического давления России с целью предотвратить заключение Украиной Соглашения с ЕС об ассоциации. Также есть возражения, основанные на концепции контрмер по международному праву. Пока РФ не выполнит свои международно-правовые обязательства, Украина имеет полное право не принимать контрмеры, среди которых приостановка выполнения обязательств по займу.

Также Украина заявила о других причинах, по которым дело нельзя рассматривать в обычном порядке. Иск России – способ политического давления на Украину, которое также включает военную оккупацию, нанесение вреда имуществу, незаконную эксплуатацию активов и большие человеческие потери.