Политика ЕС - риск для экономики

Политика >> 25.05.2018

П. Прат, главный экономист Европейского ЦБ, заявил, что на развитие экономики ЕС может негативно отразиться план правительства Италии, направленный на сокращение налогов и рост расходов.

Экономические условия в стране остаются хорошими, хотя есть определенные трудности, поэтому регулятор обязан сохранять бдительность. Фискальное пространство в стимулировании спроса ограничено по причине большого государственного долга, а ЕЦБ занял выжидающую позицию и следит за результатами программ нового правительства Италии в финансовых деталях.

Европейская экономика продолжает расширяться, но не исключен резкий спад, подогреваемый политической неопределенностью в таких государствах, как Италия, где уверенность может быть подорвана.

Стимулы ЕЦБ поспособствовали 5-летнему восстановлению, банкиры начали подходить к отказу от программы покупки облигаций на сумму 2,6 млрд евро.

Резкое замедление экономики еврозоны и глобальная напряженность в области торговли, риски в планах по расходам итальянского правительства могут привести к необходимости изменения планов.

По прогнозам, в апреле экономический рост ЕС мог замедлиться, неопределенность усилится, но рост остался широкомасштабным и уверенным. ЕЦБ сохранил все параметры денежной и кредитной политики без значительных изменений.

Прат отмечает, что неопределенность в перспективах возросла, а чрезмерную осторожность сочли обоснованной во время последних событий потому, что скромный рост носил широкий характер, наблюдался во многих государствах и секторах экономики.

ВВП в 19 странах ЕС в I квартале поднялся на 0,4%, хотя кварталом ранее был зафиксирован рост на 0,7%. Рост ВВП в годовом выражении замедлился до 2,5% (в IV квартале он составил 2,8%).