В СовФеде рассчитывают на экономические реформы

Экономика >> 08.01.2018

В профильном комитете Совета Федерации рассчитывают на то, что в текущем году в стране пройдут серьезные экономические реформы. Россия не сумела в полной мере использовать для этого достаточно благоприятную ситуацию 2017-го года. Такую мысль в интервью «РИА Новости» выразил заместитель председателя комитета г-н С.Калашников.

Он отметил, что ушедший 2017-й год можно признать относительно благоприятным, если сравнивать с двумя годами ранее. Но главным достижением года в экономическом плане следует считать остановку падения и выход на позитивный тренд. Однако РФ не смогла начать наращивать показатели. Экономический рост на уровне 2% является всего лишь «статистическим шумом».

По мнению Сергея Калашникова, характерной чертой прошлого года стала стабильность отечественной валюты к американскому доллару и евро. Это во многом способствовало устойчивости всего нашего бизнеса. Российская валюта уже не была столь привлекательна для финансовых спекулянтов, как это было ранее. Соответственно, не наблюдалось резких скачков курса.

При этом зампред комитета экономики посетовал на то, что относительно благоприятная ситуация не была использована для осуществления по-настоящему серьезных реформ. Речь идет об изменении общей структуры экономики. Сергей Калашников считает что в стране по-прежнему действует «постсоветская» система оперативного и стратегического управления экономикой. Это означает, что отсутствует модель экономического развития государства.

В 2017-м году не удалось увеличить реальные доходы граждан. Более того, они продолжают незначительное, но падение. Низкая инфляция порождена, скорее, падением общей покупательской способности, а не сугубо экономическими факторами. При этом наблюдается увеличение среднего покупательского чека. При нерастущих доходах это возможно только, если растет закредитованность населения. В текущем году необходимо начинать структурные преобразования отечественной экономики.