Shell продаст 40% акции в СП Венесуэлы

Бизнес >> 12.10.2018

Компания ведет переговоры о продаже доли в СП с PDVSA. Предполагаемый покупатель - Maurel&Prom (Франция).

Британско-голландский нефтегазовый Royal Dutch Shell входит из совместного предприятия с PDVSA (Венесуэла). Shell собирается продать 40% акций, намереваясь прекратить или максимально уменьшить нефтяную деятельность в неблагополучной Венесуэле. Причина ухода из региона очевидна, но помимо нее, компания планирует сфокусировать свое внимание на газовом секторе.

Shell работала в Венесуэле больше 100 лет, сотрудничала с Petroregional, но столкнулась с задержками в получении дивидендов и наличных от государства. Это существенно подмочило репутацию страны, а желающих с ней сотрудничать становится меньше. В 2016 г. добыча совместного предприятия составляла 33 тыс. баррелей нефти в день.

Но власти Венесуэлы с оценкой доли Shell не согласны, и их не устраивает сумма, которую Maurel&Prom должна заплатить по результатам сделки. По этой причине пока переговоры приостановлены.

Maurel&Prom обычно работала на добыче в Африке, а сотрудничество с Petroregional (оператор месторождения Urdaneta Oeste), дает возможности для вхождения в новый для себя регион.