В 2017 г инвестиции КНР в США сократились на 35%

Экономика >> 21.01.2018

Это стало результатом политики, проводимой в Пекине и Вашингтоне. Снижение началось после рекордно высоких иностранных инвестиций годом ранее из Китая в США, а в 2018 г снижение продолжится.

В прошлом году китайские инвестиции в США составили 29 млрд долларов, что меньше на 35%, чем в 2016 г. Но это половина объема всех сделок, объявленных в 2016 г. Стоимость новых в 2017 г на 90% снизилась и составила 8,7 млрд долларов. С таким показателями в прошлом году зафиксирован самый низкий за 6 лет объем объявленных китайцами прямых инвестиций в США.

Основной фактор снижения - контроль, введенный Пекином в начале 2017 г в отношении исходящих инвестиций. Запрет стал преградой для самых активных трейдеров Поднебесной, в том числе Wanda и HNA.

Инвестиции упали после публикации КНР своего предупреждения. В декабре 2016 г КНР инвестировал 8 млрд долларов в американский бизнес, а через месяц - всего 2 млрд долларов.

Вашингтон также не остался в стороне от сокращения сделок. Виноват в этом Комитет по иностранным инвестициям, который отслеживает угрозы нацбезопасности. Он отменил покупку за 1,3 млрд долларов Lattice Semiconductor компанией Canyon Bridge Capital Partners. Потом производитель алюминия Zhongwang (КНР) отменил выплату 2,1 млрд долларов за покупку Alleis в Кливленде. И таких крупных несостоявшихся сделок было семь.

В 2018 г не стоит ожидать улучшений ситуации. Пекин продемонстрировал, что контроль над капиталом ослабнет для реализации инициативы "Один пояс – один путь", но крупные сделки, которые могли бы привести к инвестиционному буму, вряд ли возможны.

Вашингтон также намерен усилить контроль над инвестициями Китая в собственную экономику, о чем не раз подчеркивал на международных встречах.