Бизнес и компартия в КНР: угроза или процветание

Политика >> 31.10.2017

Компартия Китая ужесточила контроль над госпредприятиями (ГП), пыталась оказать влияние на частные компании. Регулирующие органы запугивали бизнесменов. Сейчас кажется, что власти планируют закрутить гайки индивидуальному бизнесу.

Практически чиновники-коммунисты стоят у управления буйным капитализмом, но от цивилизованного планирования отходить вряд ли решаться.

Регуляторы выбрали быстроразвивающиеся компаний для глубокой проверки: страховую Anbang, многоотраслевую HNA, девелопера Wanda, промышленную Fosun. Это привело к тому, что огромные иностранные инвестиции снизилась, потому что никакому бизнесу не понравится, если в его дела вмешивается государство. Wanda пришлось продать много активов.

Но власти не рассматривают свой интерес как атаку на предпринимателей. Из 2130 человек, входящих в список богатых китайцев, только 5 нарушили закон.

Ужесточение контроля за сектором технологий вызывает беспокойство не только в самой стране, но и за ее пределами. Интернет-регуляторы смогут контролировать 1% доли в крупнейших соцсетях, среди которых Youku (аналог YouTube) и Weibo (аналог Twitter).

Власти уже имеют большие доли в технологических гигантах, а никто не может развиваться в КНР, если отказывается предоставлять информацию по запросу спецслужб и злит власти. Тем не менее, и сети, и экономика в целом, в стране бурно развиваются.

Сотни ГП внесли поправки в уставы о консультировании с парткомитетом по серьезным вопросам. Партия настаивает, чтобы ее члены были на всех главных постах. Например, в Tencent (интернет-провайдер) работают 7 тыс. членов партии, а 60% из них - на ключевых должностях.

Несмотря на то, что многих такой подход не устраивает, сейчас страна показывает самый высокий доход с начала экономических реформ за 40 последних лет.