Кудрин: России не удастся обойтись без повышения пенсионного возраста

Экономика >> 07.02.2018

Перед Россией возникли серьезные вызовы демографического характера. Правительству не удастся обойтись без принятия решения о повышении возрастной планки для выхода на заслуженный отдых, считает глава ЦСР Алексей Кудрин.

Выступая на всероссийском конкурсе «Лидеры России» Кудрин отметил, что проблемы с демографией наблюдаются из-за старения населения страны. Если в 70-х годах на одного пенсионера приходилось в среднем 3,7 работающих граждан, то к 2019-му останется лишь 2 человека, а в дальнейшем доля трудоспособных россиян будет лишь снижаться.

Руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) также пояснил, что сегодня выходящий на пенсию человек получает порядка 33-34% от средней зарплаты по стране, т.е. на его долю приходится треть содержания, сообщает RT.

По стандартам Международной организации труда, государствам следует обеспечивать хотя бы 40-процентный уровень пенсии от заработной платы, а суммарно с накопительными программами выплаты должны достигать порядка 70%. Такие выплаты обеспечивают своим пенсионерам развитые страны – Германия, Британия, Италия, рассказал Кудрин.

Россия способна обеспечить подобные параметры за одно-два десятилетия, однако без повышения пенсионного возраста обойтись не удастся. Руководство страны ставит целью до 2023-го выйти на средние показатели продолжительности жизни граждан в 76-78 вместо нынешних 72-х лет. В дальнейшем надо стремиться к цифре «80», соответствующей уровню развитых стран.

В конце 2017-го о выгоде от повышения «пенсионной планки» рассказывал и возглавляющий Минэкономразвития Максим Орешкин. Министр видит в этом дополнительный источник ресурсов для увеличения пенсионных выплат. По его мнению, глубокое финансирование сферы соцобслуживания позволит также обеспечить достойное качество здравоохранения для пожилых людей.