В. Путин подписал пакет законов об амнистии капитала

Экономика >> 20.02.2018

Пакет законопроектов утвержден Госдумой и Советом Федерации. Новая амнистия капитала стартует со 2 марта и продлиться 28 февраля 2019 г.

Граждане России, подавшие в этот период специальные декларации с информацией о своем зарубежном имуществе или компаниях, получат такие же гарантии, как в первый этап амнистии. Их освободят от уголовной ответственности за нарушения  валютного налогового законодательства. 

Напомним, что в прошлый раз итоги амнистии капитала (июль 2015 г - июнь 2016 г) оказались не особо впечатляющими, а налогоплательщики подали только 7,2 тыс. деклараций. Минфин уверен, что новая амнистия капитала будет более продуктивной.

В. Путин заявил, что по этому вопросу консультировался с международными финорганизациями, которые относятся к процессу с пониманием и поддерживают в этом решении.

Первый законопроект установил 2-ой этап декларирования активов, сохранив гарантии первого этапа. Физлицам и юрлицам предоставляется возможность указать вклады в зарубежных банках, открытые до января текущего года, и счета в банках, закрытые к дате предоставления декларации.

Представившие декларацию во время первого этапа декларирования могут еще раз представить декларацию во время 2-го этапа амнистии капитала. Декларация подается в любой налоговый орган, центральный аппарат ФНС РФ, а Минфин имеет право давать разъяснения по заполнению декларации. 

Второй законопроект призван продлить предельный срок закрытия КИК (контролируемых иностранных компаний) до  марта 2019 г, внести изменения, нужные для принятия первого законопроекта. Например, от уплаты НДФЛ будут освобождены доходы в натуральной и денежной формах, которые получает физлицо,  контролирующее КИК при закрытии КИК до марта 2019 г.