США ужесточили санкции к Венесуэле

Экономика >> 22.05.2018

Д. Трамп подписал соответствующий указ после объявления результатов выборов президента страны, в которых победу одержал Н. Мадуро. Гражданам и юрлицам США запрещено проводить любые сделки с государственным долгом Венесуэлы и долгом национальной нефтедобывающей компании PDVSA, которая 6 месяцев находится в состоянии дефолта. Санкции также запрещают покупать у Венесуэлы любые активы.

Американский Минфин считает, что эта мера лишит возможности действующего президента Венесуэлы продавать госактивы за копейки для получения валюты и оплаты не нее импорта. Сейчас экономика Венесуэлы в глубочайшем кризисе, и, скорее всего, он усугубится. Обвал на 27% ВВП, гиперинфляция, девальвация валюты почти в 4 тыс. раз, падение добычи нефти провоцируют экономической и гуманитарный кризис, а люди всеми способами стараются выехать из страны.

5 стран "Большой двадцатки", в том числе Австралия, Аргентина, Мексика, США, Канада, Чили уже отказались признать легитимными выборы в Венесуэле. Не согласны с итогами и "Группы Лимы" (государства Северной и Южной Америки, Карибского бассейна). В стране нет людей, которые бы могли большинством голосов выбрать Мадуро на новый срок, и это понимают во всем мире. В своих предвыборных заявлениях Мадуро обещал не много не мало - "посвятить жизнь восстановлению экономики и устроить экономическую революцию". Он также обещал повысить минимальную зарплату на 58%, но не уточнил, через сколько десятков лет.

США ведут целенаправленную политику устранения неугодных режимов, а Венесуэла в этом плане является для них приоритетом. Если США удастся организовать смену власти и поставить лояльных лидеров, любая прихоть Вашингтона будет выполняться.