Эквадор информировал о планах запуска алюминиевого завода

Экономика >> 26.02.2018

Южноамериканское государство Эквадор информировало о планах строительства крупного алюминиевого завода, который будет интегрирован в гидроэлектростанцию. Объект появится на р.Сантьяго. Начало стройки намечено на лето 2024-го года. Информация подтверждена эквадорским министром внешней торговли и финансовых инвестиций г-м П.Кампаной.

Как отметил один из руководителей государства в период своего визита в Катар, уже в конце следующего месяца в Эквадор будут приглашены представители крупнейших мировых алюминиевых производств. В их число войдет российская компания «Русал». Планируется провести комплексную презентацию и обсуждение этого крупного проекта. Уже готов общий бизнес-план с детальными расчетами. Строительство потребует инвестиций в сумме 1.9 миллиарда американских долларов. Эквадорские власти будут рады, если российские производственники-инвесторы посчитают целесообразным принять участие в запуске значимого для Эквадора национального проекта.  

Как доуточнил Пабло Кампана, проект должен быть реализован к лету 2024-го года. Его интегрированная структура предполагает запуск алюминиевого завода  и ГЭС «Сантьяго». По задумке эквадорцев, электроэнергия будет обеспечивать крупное алюминиевое производство. Вместе с этим, ее остатки государство начнет экспортировать на латиноамериканский энергетический рынок.

Примечательно, что примерно 45% электроэнергии Эквадора вырабатывается на действующих ТЭС. Остальные 55% создаются на мощностях ГЭС. При этом потенциал гидроэнергетики реализован поверхностно. Основная часть потенциально пригодных для этих целей ресурсов в Андах пока еще не используется.

ОК «Русал» считается одним из крупнейших мировых изготовителей алюминия и глинозема. Работает на всех рынках планеты. Обладает собственной инновационной инженерно-технологической базой. Входит в ТОР-20 РФ по объему рыночной капитализации. Акции компании успешно торгуются на ведущих азиатских и европейских биржах.