Показатель оптимизма компаний Японии значительно упал

Экономика >> 03.04.2018

Bloomberg в период 26 февраля - 30 марта проводил опрос более 10 тыс. представителей японских компаний, и выяснил их настроение.
Крупные компании Японии собираются увеличить в этом году инвестиции, вопреки тому, что укрепление иены их доверие подорвало.

В Японии существует индекс Танкан, который оценивает доверие крупных компаний в области переработки. В первом квартале он опустился с 26 до 24 пунктов. По прогнозам, в среднем снижение показателя должно было составить 25 пунктов.

Индикатор доверия непроизводственных компаний Японии в январе-марте также снизился с 25 до 23 пунктов, а по прогнозам аналитиков должен был опуститься до 24 пунктов.

Что касается крупных компаний всех отраслей, то они планировали увеличить вложения в основной капитал на 2,3% в фингоду, который закроется в марте 2019 г. Крупнейшие производители считают, что курс иены должен составить 109,66 за 1 доллар в том же финансовом году.

На отметке в 15 пунктов остался индикатор настроений мелких компаний переработки, а индикатор доверия мелких непроизводственных компаний до 10 пунктов вырос (ранее было 9).

ВВП страны в октябре-декабре показывал рост восемь кварталов подряд. Это самый длительный период роста, последний раз схожая ситуация была в 1989 г. Но при этом темпы роста показали резкое снижение. Этот наиболее медленный рост за 2 года на фоне укрепления иены, говорит о том, что Центробанк Японии не может полностью отказаться от программы стимулов, а поддерживать ее становится все труднее.

Рост курса иены в будущем в состоянии подорвать рост зарплаты в 2018 г, а это - ущерб усилиям Банка Японии в ускорении инфляции. Если не будут предприняты срочные меры по стабилизации ситуации, Японию может накрыть волна возмущений работающего населения.