Мальта становится центром притяжения для проектов из сферы блокчейн

Экономика >> 13.04.2018

Вчера стало известно, что четвёртая по объёмам операций с криптовалютой онлайн-биржа «OKEx Technology» собирается в ближайшее время открыть свой офис на Мальте. Сейчас головной офис компании находится в Гонконге. Кроме того, есть офис в Белизе. Мальта, как рассчитывают в руководстве криптовалютеной биржи, должна стать платформой для будущего роста компании. Представитель «OKEx Technology» отметил, что сейчас идут переговоры с правительством Мальты, и они продвигаются достаточно хорошо, так как власти страны отличаются прогрессивностью. Власти полностью поддерживают руководство компании в его стремлении максимально защитить трейдеров, и полностью соответствовать нормам закона о борьбе с отмыванием денежных средств, отметил представитель «OKEx Technology» в интервью журналистам.

Стоит отметить, что это далеко не единственный успех властей Мальты в борьбе за крупнейших игроков криптовалютного рынка. В конце марта этого года о своём желании открыть представительство на мальте заявила самая крупная криптовалютная биржа «Binance». По неофициальной информации, оборот этой биржи за день сейчас превышает 2,5 миллиарда долларов. Подобное развитие событий полностью совпадает с недавними заявлениями мальтийских властей о своём желании стать центром притяжения, для инновационных проектов, реализуемых в финансовой сфере и блокчейне. Мальта прикладывает огромные усилия, чтобы стать «островом блокчейна».

Эксперты считают, что основной причиной такого успеха мальты стала работа по созданию максимально открытой и понятной законодательной базы в области применения блокчейна и криптовалют. Кроме того, для создания комфортных условий правительством страны было создано Управление цифровых инноваций Мальты. Отметим, что недавно на Мальте был принят закон «Об виртуальных активах»