Группа по борьбе с финансовыми нарушениями внесла Турцию в серый список

Финансы >> 22.10.2021

Группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег внесла Турцию в своеобразный «серый список» из-за недостаточных мер борьбы с отмыванием денежных средств, и финансирования терроризма. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба группы. Там отметили, что с 2019 года Турция достигла определённых успехов в данном направлении. Однако, серьёзные проблемы остались до сих пор.

Представитель группы в беседе с журналистами пояснил, что внесение Турции в «серый список» может ухудшить имидж страны на международной арене. Кроме того, данный факт безусловно окажет негативное влияние на совокупный объём иностранных инвестиций в экономику страны. Кроме Турции, в данный список по аналогичным причинам накануне были внесены Иордания, и Мали. Следует отметить, то Ботсвана и Маврикий были исключены из данного списка.

Представитель властей Турции, комментируя данный факт, отметил, что считает данное решение группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег необоснованным. Все замечания группы были учтены, и уже предприняты определённые шаги.