Рабочие места: Мордовия стала лидером

Экономика >> 28.04.2018

Республика Мордовия в прошлом году сумела нарастить число высокопроизводительных рабочих мест. Если сравнивать с 2016-м годом, то рост составил 17.4%. Это позволило Мордовии по данному показателю занять 1-е место среди всех регионов РФ. Информация подтверждена уполномоченной службой руководителя Республики Мордовия, которая ссылается на официальные данные «Росстата».

Как отмечено в сообщении «РИА Новости», на 2-е и 3-е места по этому показателю смогли выйти Ульяновская область и Республика Крым. Если говорить усредненно, то количество высокопроизводительных мест в целом по России увеличилось на 6.9% и составило цифру на уровне 17.6 миллионов.

Лидерство Республики Мордовия прокомментировал региональный руководитель г-н В.Волков. Он пояснил, что столь высокий результат обеспечило создание новых либо кардинально обновленных производственных мощностей. В рамках 2017-го года в Республике Мордовия было успешно реализовано примерно 15 подобных проектов. Это дало 2.14 тысячи рабочих мест высокопроизводительного характера. Важным фактором стало то, что все новые производства предусматривают использование инновационных технологических процессов и материалов. Соответственно, изготавливаемая в Мордовии продукция абсолютно конкурентоспособна на рынке РФ и мира.

К качестве примера глава Мордовии привел заводские мощности, изготавливающие оптическое волокно. Они расположены в Саранске. Завод вышел на стабильные показатели производства востребованной продукции. Более того, почти весь товар ориентирован на экспортные операции. Волокно продается в Китайскую Республику, Великобританию, Австрию, Польшу, Чехию и ряд других государств.

Также отмечено, что Республика Мордовия сумела войти в ТОР-10 РФ по индексу экономической активности. В I-м квартале нынешнего года для Мордовии он составил 115%. Для сравнения, усредненный процент по всей России равен 65%.