ВВП РФ: прогноз 2019 от МВФ улучшен

Экономика >> 10.10.2018

Международный Валютный Фонд улучшил прогноз роста ВВП Российской Федерации в следующем году. По мнению экспертов МВФ, рост ВВП в 2019-м году составит значение 1.8%. Информация подтверждена аналитическим докладом специализированного учреждения ООН «World Economic Outlook» и представлена порталом «РБК».

Сообщается, что корректировка составила 0.3%. В своем более раннем июльском прогнозе МВФ считал, что экономика РФ в следующем году вырастит на 1.5%. При этом отмечается, что прогнозное значение текущего года оставлено на прежнем уровне. Оно составляет 1.7%.

Сказано, что в оценке западных специалистов позитивно оценен процесс системных изменений в финансовой сфере России. В качестве достижения названа политика дедолларизации. Отмечено, что стране удалось достичь огромного прогресса в обеспечении финансовой стабильности. Сюда вошло закрытие и санация слабых банковских структур, реализация структурных реформ, а также принятие мер по уменьшению зависимости от доллара.

Вместе с этим, эксперты организации считают, что эффективность российской банковской системы может быть еще более улучшена.