«Fitch» резко ухудшило прогноз по российской экономике

Экономика >> 23.04.2020

Международное рейтинговое агентство «Fitch» серьёзно ухудшило свой прогноз по поводу будущего российской экономики. Прогноз ухудшен на фоне ограничений, принимаемых в стране для сдерживания эпидемии коронавируса. В новом прогнозе ВВП России по итогам года снизится на 3,3%. Предыдущий прогноз, обнародованный 2 апреля текущего года, предполагал, что ВВП России снизится на 1,3%.

Рейтинговое агентство ухудшило прогноз не только по России, но и по другим развивающимся рынкам. Падение сырьевых котировок совместно с оттоком капитала и негибкой политикой только усугубит эффект от ограничительных мер, принимаемых странами. Если говорить о мировой экономике, то эксперты прогнозируют глубокую рецессию. Мировой ВВП сократится по итогам года на 4%.

Более других от ограничительных мер пострадают страны Европейского союза. ВВП Италии, к примеру, обвалится на 8%. Совокупный ВВП Европейского союза сократится на 7%. Ни одна страна в мире, по прогнозам экспертов, не сможет уберечь свою экономику от влияния коронавируса. Китай продемонстрирует рост экономики на 0,7%.