Торговая война: государства АТЭС впервые остались без Декларации

Экономика >> 18.11.2018

Встреча государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества впервые завершена без Декларации. Итоговый документ не был составлен. Об этом информирует агентство «Reuters».

Сообщается, что саммит стран АТЭС, который проходил в дни уик-энда в Папуа-Новой Гвинее, завершен без итоговой Декларации. Как сообщил агентству руководитель международного департамента китайского Министерства коммерции г-н Ч.Шаоган, вместо итогового документа-коммюнике, появится заявление от всех стран-участников. Право его публикации осталось за страной-хозяйкой форума.

Нестандартную ситуацию прокомментировал глава иностранного ведомства Папуа-Новой Гвинеи г-н Р.Пато. Он уточнил, что страны АТЭС не смогли прийти к общему соглашению. Это обусловлено торговой войной между Соединенными Штатами и Китайской Республикой. Эти государства продемонстрировали конкурирующие региональные амбиции. Поэтому пришлось остановиться на варианте «усеченного заявления», которое не затрагивает спорные практики.

XXVI-й саммит стран АТЭС проходил 17 и 18 ноября в столичном Порт-Морсби государства Папуа-Новая Гвинея. Российскую делегацию возглавил премьер-министр г-н Д.Медведев.