«Нормандский саммит»: Песков о публикации искаженного коммюнике

Политика >> 12.12.2019

Пресс-секретарь российского президента г-н Д.Песков прокомментировал публикацию искаженного коммюнике. Речь идет о версии финального документа «нормандского саммита», который был размещен на сайте украинского президента. Информация дана порталом «РИА Новости».

Как заметил Дмитрий Песков, то, в каком виде украинская сторона опубликовала финальный документ по итогу встречи в Париже, не имеет решающего значения. Это обусловлено тем, что существует референтный оригинал на английском языке.

Чуть ранее СМИ сообщили о том, что на интернет-ресурсе президента Украины появился текст коммюнике, который содержит искажения отдельных формулировок. Об этом заявил глава ДНР г-н Д.Пушилин и представители украинской «Оппозиционной платформы – За Жизнь». Оказалось, что текст не полностью соответствовал оригиналу. Позже в него были внесены изменения.

Лидеры стран «Нормандской четверки» встретились 9 декабря в столице Франции. По итогам саммита было принято совместное коммюнике, регламентирующее прекращение огня до конца года, подготовку новых участков разведения войск и обмен пленными.