Власти Германии представили план отказа от пластика

Экономика >> 28.11.2018

Следом за Британией и Францией немецкие власти решили всерьез бороться с загрязняющим природу пластиком. В составленном Минэкологии ФРГ плане предусмотрено сокращение производства изделий из пластика, создание экологической альтернативы и активное использование перерабатываемых материалов, сообщает DW.

Глава экологического ведомства Свенья Шульце в ходе презентации плана призвала к международному сотрудничеству для снижения количества попадающего в океан мусора. План министра насчитывает пять пунктов:

1. Отказ от пластиковых изделий, излишней упаковки.
2. Создание биоразлагаемой упаковки.
3. Строительство заводов по переработке пластика.
4. Недопущение попадания пластика в органические отходы.
5. Международное сотрудничество для сокращения доли пластиковых отходов.

Подробно рассказывая о каждом из пунктов министр отметила: кожура многих овощей и фруктов – сама по себе упаковка, нет надобности заворачивать их в полиэтилен. При улучшении качества водопроводной воды, людям не придется покупать бутилированную воду в магазине. А чтобы пластик не попадал в органические отходы - придется тщательно сортировать мусор.

До 2022 г. власти намерены до 63% нарастить объемы утилизации пластика. Кроме того, правительство обещает выделить средства на очистку 10 рек, выносящих в океаны до 90% мусора. На разработку технологий по извлечению пластика из морей и океанов немецкие власти уже направили $56,8 млн.