Двойные стандарты норвежской экологической политики

Политика >> 05.09.2017

В ходе ВЭФ во Владивостоке обсуждались в том числе вопросы рационального природользования. Особый упор делался на чистоте Арктики. Представители Российской Экологической палаты отметили: Норвегия, являющаяся соседом РФ по Арктической зоне, доныне ведет варварскую политику складирования отходов горнорудного производства в море.

Сопредседатель Экопалаты Вадим Петров говорит, что в 2016-м 51 государство поддержало соглашение, запрещающее хранить отходы в море. Норвегия – фактически единственная не подписала документ. На протяжении полувека норвежцы складируют отходы горных пород в морских фьордах. Причем такую политику ведет само руководство страны.

Норвегию не единожды уличали в применении двойных стандартов. Ради прибылей их промышленности позволено буквально все. Примечательно, что на защиту реликтовых лесов Индонезии норвежцы направляют сотни миллионов долларов, но на собственной территории лишь декларируют высокие принципы.

По данным Норвежского института морских исследований, от таких действий страдает экосистема, рыба, водоросли. Течения уносят соединения тяжелых металлов за пределы страны, в т.ч. и в Россию. Можно представить объемы беды, если лишь одно предприятие Норвегии на протяжении года утилизирует 1,2 тыс. т серной кислоты, по 1 тыс. т натрия и фосфорной кислоты, 360 т углекислоты, 90 т акриламида. Это без учета иных кислот и растворителей.

Прибыли норвежские бизнесмены берут себе, а «грязь» достается всему миру. Через места захоронений пролетают пути миграции океанской трески, в опасные бухты приходит на нерест лосось. В итоге опасные вещества вместе с дарами моря попадают в организмы людей.

В минувшем веке считалось, что Запад снижает техногенной воздействие на экологию, тогда как СССР загрязняет природу своей промышленностью. Но на практике получается иначе. Норвежцы своими действиями наносят Арктической зоне гораздо больший ущерб, чем захоронения радиоактивных отходов во времена Союза. В Баренцево море их погружали в спецконтейнерах, имелась программа по извлечению и утилизации отходов, пролежавших на дне определенное время.

А вот соседи по-прежнему сваливают в море ядовитый концентрат без какой-либо защиты. В итоге отрава распространяется на тысячи км от места захоронения. Международные структуры намерены организовать давление на Норвегию, чтобы руководство не отмахивалось от проблемы, а решало ее. В последнее десятилетие практически все страны стали бережнее относиться к природе и пытаться скрыть экологические проблемы уже невозможно.