Из-за политики Армения оказалась на грани продовольственного кризиса

Политика >> 03.05.2018

Армянские протестанты второй день блокируют дороги в стране, а на границе состоят фуры с продовольствием. Аэропорт железная дорога не работают.

В комитете по госдоходам страны заявляют о растущей угрозе продовольственного кризиса страны. Возникли проблемы для въезда, таможенного оформления грузов, что может стать серьезным ударом. Таможенники призывают участников акций учитывать этот факт для таможенной безопасности движению фур.

Кабмин Армении опубликовал заявление, в котором призывает решить спор путем переговоров. И. о. премьер-министра Армении К. Карапетян заявил, что ситуация в стране, особенности парламентской системы приводят к тому, что все политические силы демонстрируют свою волю и готовность сесть за стол переговоров. Для преодоления кризиса в политике нужны практические цивилизованные решения, какими бы они трудными ни оказались. Премьер-министра можно выбрать только в парламенте, как это закреплено в Конституции.

Напомним, что дороги блокирует оппозиция и Н. Пашинян. Протестующие пытаются добиться избрания Пашиняна новым главой правительства страны. В парламенте Армении провели голосование по кандидатуре на пост главы правительства, и за Пашиняна отдали голоса 45 депутатов (необходимо 53), против высказались 56 депутатов. Через неделю состоится повторное голосование.

Правящая в Армении Республиканская партия 8 мая собирается поддержать кандидата на должность премьер-министра, и он наберет 1/3 голосов всех депутатов парламента. Это означает, что главой правительства может стать и лидер оппозиции Н. Пашинян, который заявил о намерении повторно баллотироваться от фракций "Елк", "Царукян", "Дашнакцутюн", которые и обеспечат необходимую часть голосов.

Республиканцы не выдвинет кандидата на пост и поддержит того, кого выдвинет 1/3 состава парламента.