Фрекинг: темпы добычи не оправдывают ожиданий

Экономика >> 04.01.2019

Крупнейшие американские компании добывают значительно меньше сланцевой нефти и газа, нежели было обещано инвесторам. Как информирует «The Wall Street Journal», это ставит под сомнение экономическую рентабельность использования метода фрекинга или гидравлического разрыва пластов при освоении природных запасов углеводородов.

Эксперты авторитетного издания пришли к такому выводу после анализа экономической продуктивности функционирования почти 16-ти тысяч скважин 29-ти наиболее крупных добытчиков сланцевых ресурсов на территории Северной Дакоты и Техаса.

Как сообщает «WSJ», 75% прогнозов добычи сланцевых углеводородов, которые были подготовлены компаниями в период 2014 – 2017 г.г., являются «излишне оптимистичными».

Поясняется, что на деле компании добывают с использованием фрекинга минимум на 10% меньше нефти и газа, чем это запланировано. Это соответствует почти 1 миллиарду баррелей в рамках 30-ти лет либо более 30-ти миллиардов долларов в нынешних ценах. По данным издания отдельные добытчики на ряде своих месторождений «отстают от прогнозов» уже более, чем на 50%.