Gazprom International подписал меморандум с пакистанской компанией OGDCL

Экономика >> 08.07.2017

Gazprom International подписал меморандум с пакистанской компанией OGDCL. Соглашение касалось взаимопонимания относительно сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

Стороны пришли к договоренности развивать проекты разведки и разработки месторождений углеводородов на территории Пакистана и третьих странах, а также изучать возможность газопоставок в Пакистан и другие страны региона.

Компании планируют внедрять и использовать общие технологии по добыче газа и нефти, оказываясь взаимную техпомощь для развития малодебитных и отдаленных месторождений, услуги по бурению.

В Пакистане OGDCL считается крупнейшей национальной нефтегазовой компанией, флагманом в разведке, добыче и последующей реализации углеводородов. В портфель ее геологоразведочных проектов входит 60 совместных и собственных лицензий на разведку территорий общей площадью около 112,5 тыс. км кв., что охватывает 30% всей площади Пакистана, подверженной исследованию.

Главный акционер OGDCL - правительство Пакистана, которому принадлежит 74,97% акций. На Лондонской фондовой бирже акции OGDCL присутствуют с декабря 2006 г.

Сейчас Пакистан испытывает значительный разрыв между предложением и спросом на нефть и газ по причине увеличения промышленного и бытового потребления на фоне растущей численности населения. По этой причине правительство государства предпринимает меры для расширения геологоразведки, совершенствования производства и передачи энергоносителей.

В Пакистане добывают в год 5 млн тонн нефти и 40 млрд куб. м газа. Доказанный запас углеводородов оценивается в 500 млрд куб. м газа,1 млрд тонн жидких углеводородов. На долю OGDCL два года назад приходилось 36 % газа и 59% нефти. За прошлый год компания добыла 48% всей нефти, производимой в Пакистане, и 28% газа.