Табачные изделия: вступила в действие обязательная маркировка

Экономика >> 01.03.2019

С сегодняшнего дня, 1 марта в РФ вступила в действие обязательная цифровая маркировка всех табачных изделий. Основной целью нововведения, которое ранее проводилось в тестовом режиме, является снижение доли нелегального контрафакта и повышение «прозрачности» рыночного сегмента. Информация представлена «ТАСС».

В тестовом режиме новшество с цифровой маркировкой стартовало в апреле месяце прошлого года. Изготовители продукции наносят на сигаретную пачку цифровой код, который сгенерирован специально предусмотренными средствами. Речь идет о точечном электронном коде двухмерного типа в техническом формате «Data Matrix». С его помощью отслеживается весь путь каждой пачки: от изготовителя до потребителя.

Исходя из этого, контролирующие структуры получили доступ к сведениям обо всех участниках тестового эксперимента, их готовой продукции и ее передвижении.

По просьбе непосредственных участников рыночного сегмента, глобальное внедрение новшества в РФ, с целью обеспечения плавного перехода, разделено на 2 этапа. С сегодняшнего дня, 1 марта все участники оборота сигаретной продукции обязаны зарегистрироваться в предусмотренной системе.

С 1 июля для всех отечественных изготовителей становится обязательным производство сигаретной продукции с цифровой маркировкой. При этом розница должна передавать предусмотренную информацию о реализации маркированных сигарет в действующую систему.
Ее оператором является «ЦРПТ».