Аналитическое исследование подтвердило рост нелегального контрафакта сигарет

Аналитика >> 20.04.2018

Согласно результатов аналитического исследования, в РФ продолжает неуклонно расти доля незаконного рынка сигарет. В I-м квартале текущего года она составила уже 7.7% общего сигаретного рынка. Еще год назад этот показатель не превышал 4.6%. Информация подтверждена аналитическим отчетом агентства «Kantar TNS» и представлена «РИА Новости».

Исследование было проведено по коллективному заказу мировых табачных гигантов, включая «Philip Morris International», «Imperial Tobacco», «Japan Tobacco International» и «British American Tobacco». Использовался метод «обмена пачек» у отечественных курильщиков и интервью. Возраст респондентов находился в диапазоне от 19-ти до 64-х лет.

Исследование показало увеличение доли нелегального сигаретного рынка с 4.6% в прошлом году до 7.7% - в текущем. Масштабные отраслевые расчеты говорят о том, что в 2018-м году объем сигаретного контрафакта достигнет 20-ти миллиардов штук. При этом негатив не ограничивается только убытка легальных производителей. Государственный бюджет недополучит более чем 50 миллиардов рублей акцизных и налоговых сборов.

Как следует из релиза «Kantar TNS», более 37% всего незаконного рынка составляет сигаретная продукция, изготовленная в государствах ЕАЭС. В рамках совокупного российского рыночного сегмента сигарет это уже составляет 2.9% или почти 7.5 миллиардов штук.

При этом основным изготовителем и поставщиком контрафакта остается Республика Беларусь. В РФ идет продукция, как с акцизными марками этой страны, так и экспортные партии. Данная страна-поставщик занимает 2.2% всего нелегального российского рынка.

Вместе с тем, резко увеличилось число контрафакта с «предупреждающими записями» на русском языке. Они находятся в торговом обороте либо без спецмарки, либо с подделанной акцизной наклейкой. Доля нелегальной продукции, произведенной внутри РФ, увеличилась за год в 1.5 раза.

Как отметили аналитики, на ее рост оказало влияние отсутствие маркировки цифрового типа, которая дает возможность четко отслеживать изготовление, торговый оборот и уплату предусмотренных акцизов.