Развитию генерации на основе возобновляемых источников энергии мешает наличие дешевого газа

Экономика >> 31.05.2019

Развитие генерации электричества на основе возобновляемых источников энергии в России серьёзно тормозит наличие огромного количества относительно дешевого ископаемого топлива, завышенная стоимость капитала, и дороговизна процесса локализации производственного процесса по оборудованию и компонентам. Об этом красноречиво говорят результаты мониторинга, проведённого экспертами рынка возобновляемой энергии.

Сейчас в России больше 50% вырабатываемой энергии генерируется газовыми станциями, ещё 20% дают гидроэлектростанции, и 14% приходится на атомные станции. Самыми вредными для экологии считаются угольные станции, которые дают в совокупный энергетический баланс страны 15% электроэнергии. Следует заметить, что в государствах Европейского союза и Соединённых Штатах на этот сегмент приходится 30% генерации энергии.

Напомним, что к 2024 году в России намерены возвести 5,5 ГВт мощностей ветряных и солнечных станций. Однако, даже в случае полного воплощения в жизнь данной программы, доля возобновляемых источников энергии в общем балансе страны достигнет 1%, отмечают авторы исследования.