«Fortum» наращивает своё присутствие на российском рынке возобновляемой генерации

Бизнес >> 30.11.2017

Финский энергетический концерн «Fortum» принял решение увеличить своё присутствие на рынке возобновляемой энергии России. Осущесвить задуманное финны хотят путём приобретения трёх электростанций мощностью 35 МВт у компании «Хевел», являющейся совместным предприятием госкорпорации «Роснано» и «Реновы» Виктора Вексельюерга. Соответствующее соглашение было подписано сегодня руководителями компаний. В собственность финской компании, согласно условиям сделки, перейдут солнечные электростанции Плешановская и Грачёвская в Оренбургской области, а также Бугульчанская электростанция в Башкортостане. Завершить все формальности по сделке стороны планируют до конца года.

Представитель «Хевел» в своём комментарии журналистам отметил, что эта сделка стала логичным шагом на пути реализации долгосрочной стратегии компании. Полученные средства могут быть направлены на решение новых задач, включая развитие технологий и возведение новых генерирующих мощностей. Источники, близкие к руководству «Хевел» отмечают, что компании в ближайшее время понадобятся живые деньги для объединения мощностей в размере 1 ГВт на базе «Хевел». Увеличить портфель планируют за счёт привлечения активов компании «Грин Энерджи Рус», которая сейчас обладает правами на строительство СЭС общей мощностью 195 МВт. Ранее они принадлежали «Энергии солнца».

Эксперты оценивают сумму сделки в 7 миллиардов рублей, и отмечают, что уже действующие СЭС являются достаточно перспективными инвестициями, так как уровень операционных расходов достаточно низкий, и есть гарантированный объём платежей по договорам на поставку мощностей в размере 1 миллиарда рублей в год. Данная сделка станет первой в истории российского рынка возобновляемой генерации, когда продавались уже готовые объекты.