Турция вышла из рецессии

Экономика >> 05.06.2019

ВВП Турции на 1,3% увеличился, что объясняется сезонным колебаниями и отвечает прогнозам специалистов. Но экономика страны на 2,6% упала, что объясняется падением трат домохозяйств, традиционно являющимся ключевым драйвером роста.

Восстановление турецкой экономики будет зависеть от перспектив местной лиры, чье падение на 5% привело к максимальному снижению доверия потребителей. Ослабление лиры - это риск инфляции, держащейся на 20%, мешающей ЦБ страны снизить % ставки.

На грани рынок удерживают и политические риски, поскольку Высший избирательный совет решился на повторные выборы, а это вызвало серию новых избирательных кампаний. Госрасходы на 7,2% выросли, расходы частных хозяйств упали на 4,7%, инвестиции - на 13%. На 9,5% вырос экспорт, так как падение лиры сделано возможным турецким производителям составлять конкуренцию на зарубежном рынке.

Госбанки увеличили на 30% кредитование, которое составило чуть более 1 трлн лир или 181 млрд долларов. Это повлекло рост промпроизводства и увеличение объема розничных продаж. Частные банки увеличили объем кредитов на 5%.