Немецкая экономика набирает обороты перед выборами

Экономика >> 10.07.2017

В мае немецкий экспорт вырос, опередив рост импорта. Это привело к расширению рамок торгового баланса в крупнейшей европейской экономике.

Сильные торговые позиции, обнародованные Федеральным статуправлением, подчеркивают, что немецкая экономика набрала обороты перед выборами, которые состоятся в сентябре, и на которых А. Меркель будет стремиться сохранить свой пост. Если ей это удастся, это будет уже четвертый срок подряд действующего канцлера Германии на своем посту.

Опубликованная статистика добавляет пороха в разговоры о мощи немецкого экспорта, после того как МВФ повторил призыв к Берлину по поводу увеличения инвестиции для увеличения объемов импорта. Это может поддержать восстановление экономики других стран и сократить рекордную позицию сальдо торгового баланса страны.

Экспорт Германии с учетом сезонного колебания вырос на 1,4%, и это пятый ежемесячный прирост. Импорт на 1,2% вырос. Обе цифры не оправдали прогнозов специалистов: экспорт должен был сократиться на 0,3%, импорт - вырасти на 0,5%.

На немецкие товары спрос в странах, не входящих в ЕС, значительно увеличился. Экспорт в третьи страны, в том числе Японию, Соединенные Штаты, Китай вырос на 17,3% - люди ценят немецкое качество.

С улучшением состояния мировой экономики улучшается и экспортная экономика Германии, о чем заявил представитель VP Bank Т. Гитцель, обосновывая высокий спрос на немецкую технику.

Аналитики прогнозировали, что немецкая экономика наберет обороты во втором квартале после роста за первые 3 месяца года на 0,6%. Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики страны до 1,8% по сравнению с прогнозом роста на 1,6% в апреле, сославшись на повышение внутреннего спроса и укрепление экспортных позиций.