ОПЕК пойдет на уступки Ираку для достижения цели

Экономика >> 31.10.2016

Согласно поступающей информации, страны-члены ОПЕК готовы пойти на некоторые уступки Ираку, ради достижения консенсуса в вопросе ограничения добычи нефти.

Ранее представители Ирака заявляли о своем нежелании участвовать в переговорах по замораживанию объемов добычи нефти. Делегация Ирака настаивала на сохранении своих текущих объемов (4,7 миллиона баррелей в сутки) и напоминала, что до военного конфликта страна добывала 9 миллионов баррелей в сутки.

Багдад заинтересован в росте своих объемов добычи нефти, так ведет боевые действия на своей территории с ИГИЛ. Но, реальное и ощутимое, увеличение доходов возможно при росте нефтяных котировок. Для этого страны ОПЕК предоставят Ирак особые условия добычи нефти. Экономика Ирака очень зависима от поступающих нефтедолларов и в такой тяжелой для страны ситуации, страны картеля готовы пойти на некоторые уступки, не опасаясь резкого роста объемов добычи иракской нефти. У того же Ирана гораздо больше возможностей для диверсификации экономики, отмечают эксперты.

Договоренность по ограничению объемов добычи нефти, странами ОПЕК, была зафиксирована в Алжире в конце сентября. Сейчас происходит обсуждение конкретных лимитов для каждой страны. Против соглашения, по слухам, выступают Иран, Ливия и Нигерия. Окончательное решение примут 30 ноября в Вене.

На прошлой неделе поступала информация о готовности стран ОПЕК сократить добычу нефти на 4%. С таким предложением представители ОПЕК вышли на Россию. Руководство Российской федерации отвергло данную инициативу и настаивает на заморозке существующих объемов добычи нефти. Объем добычи нефти в России, на сегодняшний день, близок к максимальному значению.

Тем временем, нефтяные котировки продолжают снижаться.