В рамках сделки ОПЕК+ нефтедобычу нарастят минимум пять стран

Экономика >> 22.06.2018

Ежесуточный рост нефтедобычи участников ОПЕК+ может составить до 600 тыс. баррелей. Скорее всего увеличит производство пятерка стран, пишет Bloomberg, ссылаясь на информированные источники.

По данным агентства, Саудовская Аравия может нарастить добычу на 245 тыс. баррелей, Россия – на 160 тысяч, Кувейт и ОАО – на 80 тыс. баррелей каждый, Оман – на 35 тысяч в сутки. Следует отметить, что в рамках международной сделки участники ведут острые дискуссии, направленные на поиск консенсуса по объемам добычи и смягчении квот на производство нефти.

Однако увеличение квот на «черное золото» поддерживают далеко не все участники ОПЕК+. Тем не менее Россия и Саудовская Аравия предлагают поднять планку с третьего квартала года по максимуму – ежесуточно плюс полтора миллиона баррелей. Об этом недавно заявлял глава Минэнерго РФ А.Новак. Против выступают Ирак, Иран и Венесуэла, имеющие ограниченные производственные мощности. Таким образом в ближайшие дни сплоченность стран-нефтепроизводителей подвергнется серьезному испытанию, поскольку по уставу картеля подобные решения следует принимать единогласно.

Пока же сложно поддающиеся прогнозам решения ОПЕК+ представляют собой один из рисков российской экономики, поскольку ожидаемый пересмотр объемов нефтедобычи способен в краткосрочной и среднесрочной перспективе изменить ценовую конъюнктуру в сторону снижения. Многие участники следки опасаются именно такого развития событий, поскольку сегодняшние цены на углеводороды вполне их устраивают.

Стоит напомнить, что сегодня представители ОПЕК+ рассматривают вопрос о возможности изменения квот на добычу. На 23 июня намечена общая министерская встреча, на которой все стороны постараются найти консенсус по поставкам нефти. Эксперты ранее прогнозировали, что переговоры в Вене будут сложными.