"Газпром" увеличил транзит газа через Украину

Экономика >> 16.09.2019

Российский газ транзитом через Украину пойдет в большем объеме после решения Суда Евросоюза относительно использования допмощности газопровода Opal "Газпромом", который принимает ресурс по "Северному потоку".

Напомним, что сегодня заявка на газа через "Вельке Капушаны" (Словакия), пограничный пункт с Украиной, увеличилась до суточных 155 млн куб. м. , до момента лимитирования доступа к Opal "Газпрома" этот показатель был около 145 млн куб.

Еврокомиссия в 2016 г. расширила газовому гиганту доступ к Opal. Компания на эксклюзивном праве смогла бронировать 12,3 млрд куб. м (50%) из 25 млрд всех транзитных мощностей "Опала" и с помощью аукционов получать оставшиеся 50% с помощью третьих лиц. Но теперь по иску Польши это решение было отменено, поскольку нарушает условия энергосолидарности. "Газпром" сможет бронировать 50% транзита "Опала". По этой причине "Газпром" уже снизил объем поставок газа по Opal и увеличил через газопровод Nel, обладающий меньшей мощностью, но тоже принимающий ресурс "Северного потока".