Правительство Мурманской области подписало соглашение с "Норникелем"

Экономика >> 18.10.2019

Целью договоренности стало развитие Мурманской области, повышение инвестиционной, туристической привлекательности. Совместными усилиями структурируются старые и новые проекты, что дает рабочие места, налоги, технологии в регионе.

Глава "Норникеля" В. Потанин считает Мурманскую область с А. Чибисом во главе стратегически важным регионом для своей компании. Инвестиционная программа, которую предлагает компания, рассчитана на 5 лет с объемом инвестиций 140 млрд руб. Сотрудничество бизнеса и государства ориентированы на улучшение экоситуации, предусматривает несколько программ по модернизации производства и закрытие плавильного цеха в Никеле.

800 работников, которые потеряют работу после закрытия цеха, будут трудоустроены. Предполагается провести для них переобучение, переквалификацию и трудоустроить на предприятия компании. Область будет во всем помогать компании, в том числе и в трудоустройстве работников "Норникеля" на других предприятиях, о чем заявил губернатор Мурманской области А. Чибис.