Проект "Ямал СПГ" больше не является блокированной персоной

Экономика >> 24.10.2019

"Ямалу СПГ" пришло уведомление от TC LNG (оператор СПГ-танкеров класса Arc7), что проект разблокирован в соответствии с правилами  OFAC Минфина США.

Канадская Teekay LNG увидела санкционные риски для СП CLNG. Это предприятие владеет 4 СПГ-танкерами Arc7, осуществляющими транспортировку СПГ "Ямал СПГ".  Совместное предприятие и CLNG ранее были "заблокированными лицами" по причине санкций США. Они были введены после наложенных на Иран санкций. Было запрещено покупать иранскую нефть.

Тeekay LNG не вела с Ираном операций и нарушать санкции не собирается. Для проекта "Ямал СПГ" были построены 13 из 15 заказанных танкеров Arc7, и теперь часть танкеров, использующихся компанией "НОВАТЭК", находится под угрозой санкций. Эти танкеры используются для вывоза с территории Арктики СПГ по Северному морскому пути.

Напомним, что "НОВАТЭК" с 2014 года находится под санкциями, запрещающими американцам предоставлять финансирование на 90 и более дней. "Ямал СПГ" также потерял возможность финансирования в долларах.

Справка. Акционеры "Ямал СПГ" – "НОВАТЭК", Total, CNPC и Фонд Шелкового пути.