Нефтяные экспортеры: Тегеран отказывается от доллара

Экономика >> 24.04.2018

Официальный Тегеран подтвердил свои намерения объявить американский доллар «персоной нон грата». Отныне все международные расчеты Ирана будут осуществляться в «евро». Таким образом, Исламская Республика присоединилась к неформальному клубу государств, которые желают «освободить» нефтяной сегмент экономики от долларовой зависимости. Информация была представлена «РИА Новости».

Также всем действующим иранским государственным органам и бизнес-компаниям указано на то, что следует использовать именно «евро» во всех отчетах, статистических публикациях и анализах финансовых данных.

Ситуацию прокомментировал представитель иранского Центробанка г-н М. Касрейпур. Он отметил, что «доллар» и так не был «в особом почете» в государстве. Трейдеры все чаще использовали альтернативные валюты. Однако теперь нет вообще никаких оснований, чтобы использовать счета-фактуры в американских долларах.

Как отмечают эксперты, именно так Иран ответил на действия Вашингтона. Напомним, что Дональд Трамп продлил антииранские санкционные меры. Тегеран называет это «экономическим заговором» и, для начала, просто запретил «доллар».

Аналитики признали это решение вполне экономически обоснованным. Долларовые расчеты проходят через банки США. Для Ирана эт связано с постоянными рисками блокировок и срыва транзакций.

Также указывается, что ход Тегерана - это не просто «репутационные потери» для Вашингтона. Так или иначе, но Иран является гигантов производства и экспорта углеводородов. Иранскую нефть приобретает Китайская Республика, Евросоюз и, частично, даже РФ. Эта сфера экономики приносит Ирану ежегодный заработок на уровне 70-ти миллиардов долларов. «Доллар» потерял значимый «кусок» в сфере его глобального применения.

Уточнено, что «долларовая зависимость» более не устраивает определенное число экспортеров и покупателей «черного золота». Уже можно говорить о формирующейся «антидолларовой коалиции». В нее входят РФ, Китайская Республика и Венесуэла. Теперь список стран, выступающих за дедолларизацию мировой экономики, пополнил Иран.