Московская биржа: российский рубль укрепился

Экономика >> 21.03.2017

Российский рубль продемонстрировал стремительное укрепление, отыграв падение курса неделей ранее. Рубль укрепился на 3,5%, что является годовым максимумам. Цена на нефть динамики не показала.

Российская валюта поднялся до максимума в феврале, когда цены на нефть Brent также были рядом со своим максимумом и даже пытались подобраться к 60 долларам. Но за месяц ситуация полностью изменилась и котировки Brent торгуются приблизительно на 10% ниже февральских показателей.

Нефть стала стоить существенно дешевле, а рубль укрепился, поэтому баррель североморской смеси находится на уровне ноября 2016 г.

Большую часть прошлого года цена нефти Brent была около 3 тыс. руб. или ниже. Для России комфортной считается показатель более 3,1 тыс. руб., поэтому сейчас доходы государства будут испытывать проблемы, тем более что нефть Urals дешевле Brent приблизительно на 2 доллара за баррель.

Но ситуация может измениться быстро, особенно если нефть в цене снова начнет расти. Но это требует каких-то точек-драйверов, которых пока не видно. Стоимость барреля Brent держится в районе 51,5 доллара.

Такие котировки могут долго не продержаться. Верхнюю границу цены "подпирали" 3 месяца.

С рублем ситуация скалывается позитивная. Крупные игроки и дальше настроены скупать рубли, о чем свидетельствует статистика Московской биржи. Это подтверждается динамикой ОФЗ.

В определенной степени на активах в рублях хорошо сказывается решение S&P Global Ratings изменить в лучшую сторону прогноз по рейтингу страны на фоне экономического роста и удержания под контролем бюджетного дефицита. В настоящее время рейтинг РФ находится где-то в районе "мусорного" уровня, но теперь появляются шансы снова подняться до "инвестиционного". S&P сменило свой прогноз со "стабильного" на "позитивный", и такой же рейтинг поддерживает Moody’s Investors Service.