«Нафтогаз» готов отказаться от иска при получении компенсации

Экономика >> 30.11.2019

«Нафтогаз» готов отказаться от судебного иска к российскому «Газпрому» на сумму 12.2 миллиарда долларов. Это может произойти при условия получения той или иной компенсации. Информация представлена новостным порталом «ТАСС», который ссылается на заявление исполнительного директора «Нафтогаза» г-на Ю.Витренко.

Сказано, что «Нафтогаз» напомнил об исках на сумму 12.2 миллиардов долларов и госкомпания «не может забыть о них». При этом украинская сторона готова рассмотреть возможность получения 3 миллиардов долларов и компенсации. Если «Газпром» желает, чтобы Украина отказалась от 12.2 миллиардов, то какую компенсацию предложит российская сторона?

Глава российского Минэнерго г-н А.Новак прокомментировал заявление Витренко. Он отметил, что «это предмет обсуждения пакета газовых соглашений в целом». В настоящий момент глава российского топливного министерства не может говорить конкретно, так как в первую очередь вопрос должен обсуждаться на уровне госкомпаний «Газпром» и «Нафтогаз». По мнению Александра Новака, «компании должны договориться».

Уточняется, что Стокгольмский арбитраж обязал российский «Газпром» выплатить украинской стороне 2.56 миллиарда долларов. Кроме этой суммы, «Нафтогаз» подал еще один иск на 12 миллиардов долларов.

РФ неоднократно заявляла о готовности продлить газовый транзит через Украину, но при обнулении судебных требований.