Дональд Трамп готов ввести пошлины на импорт нефти

Экономика >> 05.04.2020

Дональд Трамп накануне заявил о возможности введения пошлин на импорт нефти. Этот шаг, по словам Трампа, необходим для защиты энергетического сектора Соединённых Штатов. Трамп заявил, что вполне уверен в устойчивости энергетической сферы своей страны, однако о ней необходимо заботиться. Если всё же придётся ввести пошлины на импорт нефти из других стран, то необходимо максимально защитить тысячи американцев, работающих в этой сфере.

Трамп также подчеркнул, что всегда выступал против объединения «ОПЕК», так как оно незаконно, и является монополией, злоупотребляющей своим положением на рынке. Он напомнил, что совсем недавно провёл в телефонном режиме переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а также принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. В ходе этих переговоров стороны обсуждали шаги для стабилизации мирового рынка нефти.

Кроме того, Трамп заявил, что готов ввести дополнительные таможенные пошлины в отношении Саудовской Аравии и России, чтобы заставить их прийти к согласию в вопросе сокращения объёмов добычи нефти. Эти меры необходимы для экстренной помощи мировой экономике в период глубочайшего кризиса, отметил Трамп.