США намерены частично снять пошлины на импорт стали из Японии

Экономика >> 06.02.2022

Власти Соединённых Штатов собираются частично снять пошлины на импорт стали из Японии. Об этом пишет японская пресса, ссылаясь на собственные источники в правительстве. Напомним, что эти пошлины были введены в 2018 году. Журналисты отмечают, что стороны сейчас находятся на стадии согласования деталей данного решения. Главным вопросом остаётся размер квоты на беспошлинные поставки стали. Именно он пока так и не решён.

Консультации пока продолжаются. Кроме того, представители рабочих групп Японии и США обсуждают политику в отношении пошлин на алюминий. В 2018 году Дональд Трамп, тогдашний президент Соединённых Штатов, подписал распоряжение о введении таможенных пошлин на продукцию сталелитейной и алюминиевой промышленности. Пошлины были установлены в размере 25% для стали, и 10% для алюминия. Этот шаг американских властей вызвал резкую критику со стороны международного сообщества. С того момента Токио настойчиво пытается добиться отмены пошлин.

В прошлом году стороны договорились о создании японо-американского коммерческого партнёрства. Его работа будет направлена на повышение промышленной конкурентоспособности дух государств.