Глава «JP Morgan» прогнозирует глубокую рецессию экономики США

Экономика >> 07.04.2020

Глава банка «JP Morgan» Джеймс Даймон высказал мнение, что рецессия экономики Соединённых Штатов будет более тяжёлой, чем в период кризиса 2008 года. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на соответствующий комментарий финансиста. Рецессия экономики будет сопряжена с огромным количеством финансовых стрессов, что окажет негативный эффект на показатели работы банка.

Банк сейчас активно сотрудничает с американскими властями, однако пока не просит для себя никаких послаблений. Однако, Джеймс Даймон отметил, что регулятор и сам мог бы внести некоторые изменения в существующие правила, чтобы позволить более свободное движение капитала. В ближайшей перспективе властям необходимо будет пересмотреть экономическую политику, чтобы исправить существующие недочёты в финансовой и экономической системах.

Международные эксперты отмечают, что борьба с коронавирусом фактически остановила 29% экономики Соединённых Штатов. Дневные потери только в одном штате Калифорния составляют 2,8 миллиарда долларов. Потери ещё 15 штатов оцениваются экспертами в 12,5 миллиарда долларов в день.