На поддержку российской экономики пойдет 1 триллион рублей

Экономика >> 16.04.2020

Сегодня, 16 апреля правительство Российской Федерации может представить новый антикризисный план. Об этом сообщает «Forbes», ссылаясь на надежные источники. Сказано, что власти планируют выделить для поддержки отечественной экономики почти 1 триллион рублей.

Уточняется, что около 520 миллиардов рублей выделят из бюджета. Еще порядка 430 миллиардов рублей – в виде государственных гарантий.

Как уточняют источники издания, принимавшие участие в подготовке плана стабилизации экономики, новый пакет будет включать поддержку системообразующих предприятий, крупного бизнеса, МСБ, а также меры социальной поддержки.

В разделе общих мер стабилизации экономики предполагается обеспечить:

  • субсидирование 6% от кредитной ставки на год тем системообразующим компаниям, которые не станут сокращать персонал. Сюда же относится и предоставление 50% государственной гарантии;
  • поддержку автомобильной и легкой промышленности, авиаперевозок и строительства;
  • софинансирование программ регионального развития за счет федерального бюджета;
  • поддержку программ комплексного импортозамещения;
  • снижение размера обеспечения по государственным контрактам и увеличение финансового аванса по госзакупкам до 50% от общей стоимости контракта.

Также сказано, что 153 миллиарда рублей в мае-июне выделят на выплату зарплат компаниям из числа наиболее пострадавших отраслей. Кроме того, на средние и крупные предприятия распространят программу беспроцентных кредитов. На это пойдет еще почти 130 миллиардов рублей.