Греция достигла договоренности с кредиторами

Экономика >> 29.03.2017

Греция договорилась с кредиторами о главных реформах в трудовой сфере, сокращении использования энергетики и расходов. Это было подготовкой к встрече министров финансов ЕС 7 апреля в надежде на очередное финансовое вливание со стороны Евросоюза.

Стадия переговоров Европейским союзом, Грецией и МВФ затянулась на несколько месяцев, что вызвало обеспокоенность в финансовых кругах. Кстати, Международный валютный фонд и сейчас не определился, будет ли он участвовать в программе оказания финансовой помощи Греции или нет.

Во время переговоров уделили внимание сокращению пенсий и трудовой реформе. В феврале Греция согласились с 2% ВВП, что позволило бы убедить МВФ взять участие в программе. Этого требуют и представители стран Евросоюза с Германией во главе. Греция вынуждена пойти на сокращение пенсий в 2019 г. до 1% ВВП. Это даст возможность сэкономить 1% ВВП. Договоренность будет достигнута к 7 апреля.

Массовых увольнений в стране не предвидится, хотя изначально МВФ этого требовал. Также согласовано сокращение доли рынка энергокомпании Public Power Corp, принадлежащей государству.

Прогресс в переговорах позволит вернуть руководителей ЕС и МВФ в Грецию уже в ближайшее время, чтобы довести до ума детали с Минфином страны перед заседанием Еврогруппы на Мальте. В настоящее время переговоры проводятся путем телеконференции.

Страна приступит к изменению законов, согласно реформам, как только сделка завершится, т. е. ориентировочно, в начале апреля.

Министр финансов Е. Цакалотос считает, что соглашение программы помощи позволит провести важные переговоры по облегчению долга в среднесрочной перспективе, а это даст Греции до окончания срока программы вернуться на долговые рынки.