Греция приветствует «историческое» соглашение об облегчении долгового бремени

Бизнес >> 22.06.2018

Страны еврозоны договорились о долгожданной сделке по облегчению бремени задолженности для Греции, которая была воспринята как «историческая».

Сделка дает Афинам больше времени для погашения кредитов в размере 96,9 млрд евро (85 млрд фунтов стерлингов) и продлевает льготный период, в течение которого Греция будет платить мало или не будет интереса.

Министр финансов Греции Евклид Цакалотос сказал, что он послал сигнал о том, что Греция превращает новую страницу.

Комиссар по экономическим вопросам ЕС Пьер Московичи сказал, что соглашение означает «греческий кризис заканчивается здесь».

Согласно этой сделке, правительства еврозоны также дают Греции окончательный денежный кредит в размере 15 млрд. Евро, чтобы помочь ему продолжать оплачивать свои счета.

Текущая программа спасения Греции должна завершиться в августе.

С 2010 года в стране действуют три программы спасения, когда Греция потеряла доверие финансовых рынков в результате своего огромного бюджетного дефицита.

Последующий финансовый кризис привел к дебатам о том, останется ли Греция в еврозоне, а также вызовет сомнения в отношении будущего самого еврозоны.

В обмен на спасение Греции пришлось провести ряд жестких экономических реформ. Сразу после кризиса экономика страны сократилась, а безработица выросла.

С тех пор экономика Греции стабилизировалась, но ей по-прежнему стоит проблема платежей по накопленной долговой куче, которая составляет около 180% ВВП.

Но после того, как была заключена последняя сделка по облегчению бремени задолженности, г-н Цакалотос сказал, что он считает, что это «конец греческого кризиса».

«Я думаю, что Греция превращает страницу», - сказал он. «Я думаю, что у него есть все строительные блоки, чтобы оставить программу с уверенностью, что мы можем получить доступ к рынкам, чтобы мы могли реализовать нашу стратегию роста и отложить повестку дня от одной из бюджетных корректировок, которая была завершена, до одной из рост.

«Поэтому я думаю, что это исторический момент, как говорили люди, важный момент».

Комиссар ЕС Пьер Москович сказал: «Греческий кризис заканчивается здесь сегодня вечером.

«Мы, наконец, дошли до конца этого пути, который был таким долгим и трудным, это исторический момент».

Международный валютный фонд (МВФ), который не принимал участия в третьей финансовой помощи, приветствовал облегчение бремени задолженности, но выразил обеспокоенность по поводу долгосрочной ситуации.