Власти Калифорнии обратились за помощью к правительству для выплаты пособия по безработице

Экономика >> 05.05.2020

Власти Калифорнии намерены уже в ближайшее время обратиться за помощью к федеральным властям с целью обеспечения выплат пособия о безработицы, уровень которой в стране сейчас существенно вырос, по причине остановки работы многих предприятий в целях борьбы с распространением коронавируса. Об этом накануне сообщила пресс-служба губернатора одного из богатейших штатов Америки. Самостоятельно сбалансировать бюджет штат уже не может, отметил Гэвин Ньюс.

Губернатор уточнил, что заявления на получение пособия по безработице с начала марта направили более 4 миллионов жителей Калифорнии. Из бюджета штата на эти цели было потрачено 7,8 миллиарда долларов. Глава штат отметил, что в последний раз властям довелось столкнуться с подобным уровнем безработицы во времена экономического кризиса 2008 года. Тогда на выплату пособий у федерального правительства было запрошено 10 миллиардов долларов.

В Министерстве труда Соединённых Штатов журналистам сообщили, что в период с 15 марта по 25 апреля на получение пособия по безработице американцами было подано более 30 миллионов первичных заявок. По итогам апреля уровень безработицы может достичь отметки в 20%.